7-дневное путешествие по маршруту “Выборг – Ивангород – Псков”. Часть 1. Выборг

7-дневное путешествие по маршруту "Выборг – Ивангород – Псков". Часть 1. Выборг

Автор: Яна БарановаРаздел сайта: ПутешествияПсковИвангородВыборг «…у подошвы горы, на которой построен замок, виднеется темная
бесконечная аллея; ее образуют с одной стороны огромные нависшие
над нею утесы, с другой – высокие деревья, вершины которых, склоняясь
к оконечностям утесов, составляют темный зеленый свод… Эта аллея –
рай в жаркий день. В конце ее открывается море – море без конца»
А.П. Керн. 1829г.

В этом году при планировании путешествия мы выбрали для прогулок и знакомства эти три чудных города по разным причинам.
Выборг был выбран потому, что в окрестностях этого города Миша проходил службу. Он с большим теплом вспоминал этот город и хотел показать его мне и Полине. Мы несколько раз предполагали, что сможем посетить одним днем Выборгскую крепость у залива, бывая в Санкт-Петербурге. Но каждый раз понимали, что такая поездка будет слишком короткой (все самые яркие жемчужины города увидеть за один день тяжело) и изматывающей (расстояние от Санкт-Петербурга до Выборга достаточно большое). Ждали подходящего времени. И оно наступило.
Ивангород мы выбрали из-за Ивангородской крепости и реки Нарвы, разделяющей границу двух государств. Интересно было увидеть близко крепость, реку, забраться на неприступные стены и пройти пешком почти по всему периметру стен.
Псков — родной город Вениамина Каверина, описанный им в романе “Два капитана” как город Энск . Один из тех городов, который мы очень хотели увидеть, погулять по нему, но наши прежние маршруты проходили в стороне и не позволяли познакомиться ближе. Теперь все очень удачно сложилось и получился отличный маршрут.  

Маршрут путешествия:

Выборг (3 ночи) – Ивангород (1 ночь) – Псков (2 ночи)

Наше путешествие по дням:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *